home> scuola primaria

Equipe
educativa

Il nostro team

Gli insegnanti della scuola primaria dell’Istituto San Gaspare sono un gruppo stabile, di esperienza, che lavorando insieme da anni, collabora per rendere efficace l’attività educativa in maniera sempre interessante e stimolante per i bambini.
Gli insegnanti riescono a creare un ambiente favorevole in cui ogni alunno possa esprimersi e crescere serenamente sviluppando la propria autonomia e ritengono che il rapporto con le famiglie sia indispensabile per il raggiungimento di tali obiettivi.

Federica Belli

Direzione

fbelli@liberidieducare.it

Vittoria Orsatti

Insegnante coordinatore

vorsatti@liberidieducare.it

Flora D’Amore

Insegnante

fdamore@liberidieducare.it

Elisa Agnoletti

Insegnante

eagnoletti@liberidieducare.it

Elisa De Franco

Insegnante

edefranco@liberidieducare.it

Paola Panichi

Insegnante

ppanichi@liberidieducare.it

Biagio Perrotta

Insegnante specialista
lingua inglese

bperrotta@liberidieducare.it

Maria Serena Falagiani

Insegnante specialista
lingua inglese

msfalagiani@liberidieducare.it

Isabella Purpura

Insegnante specialista attività motoria

ipurpura@liberidieducare.it

Benedetta Ghedini

Specialista alunni diversamente abili

bghedini@liberidieducare.it

Mariangela Guarino

Specialista alunni diversamente abili
e Attività di prolungamento orario

mguarino@liberidieducare.it

Rosita Liperoti

Specialista alunni diversamente abili

rliperoti@liberidieducare.it

Giorgia Lupino

Specialista alunni diversamente abili

glupino@liberidieducare.it

Gabriella Paoletti

Specialista alunni diversamente abili

gpaoletti@liberidieducare.it

Susanna Mercantelli

Specialista alunni diversamente abili

smercantelli@liberidieducare.it

Matilde Vignozzi

Specialista alunni diversamente abili
e Attività di prolungamento orario

mvignozzi@liberidieducare.it

Daniela Colaianni

Specialista attività lingua inglese
attività pomeridiane

dcolaianni@liberidieducare.it

Martina Cinelli

Attività di prolungamento orario

mcinelli@liberidieducare.it

Matteo Baldassini

Attività di prolungamento orario
e Corsi di chitarra

mbaldassini@liberidieducare.it

Matteo Fabbian

Specialista aiuto allo studio

mfabbian@liberidieducare.it

Tatiana Lunardini

Segreteria

tlunardini@liberidieducare.it

Francesco Minari

Segreteria

fminari@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter