home> scuola dell’infanzia

Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.
L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.
L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Federica Belli

Direzione

fbelli@liberidieducare.it

Sara Capecchi

Insegnante Coordinatore

scapecchi@liberidieducare.it

Francesca Cheli

Insegnante

fcheli@liberidieducare.it

Stacey Sutton

Insegnante specialista lingua inglese

ssutton@liberidieducare.it

Sara Mariani

Educatrice e
Attività di prolungamento orario

smariani@liberidieducare.it

Tatiana Lunardini

Segreteria

tlunardini@liberidieducare.it

Francesco Minari

Segreteria

fminari@liberidieducare.it

Iscriviti alla Nostra Newsletter